選單 首頁 搜尋

房屋帶看費收入 要不要課稅?

2017/07/31 13:26 字級:
房屋帶看費收入 要不要課稅?
▲示意畫面,非當事畫面。(圖/東森新聞)

文/住展房屋網

針對有民眾對於大廈管理委員會收取房屋帶看清潔費,是否應該要辦理稅籍登記,並且開立統一發票?財政部台北國稅局表示,大樓(廈)管理委員會,如果基於守望相助,由該大樓(廈)各業主組織成立,無對外營業情形,可免辦稅籍登記,其向該大樓(廈)各業主所收管理費,應免徵營業稅。

但是,如果大廈管理委員會有對外收取房屋帶看清潔費之情事,是屬營業稅之課徵範圍,應依加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第28條規定辦理稅籍登記。未依規定申請稅籍登記者,依同法第45條規定,除通知限期補辦外,並得處新臺幣3千元以上3萬元以下罰鍰;屆期仍未補辦者,得按次處罰。

台北國稅局進一步指出,大樓(廈)管理委員會對外營業之銷售額平均每月未達20萬,依營業稅法第32條第1項但書及第13條第1項規定,得掣發普通收據,免用統一發票,營業稅稅率為1%;其營業稅及營利事業所得稅,由主管稽徵機關查定計算課徵。惟其仍得依同法第23條規定,申請依照第4章第1節之規定計算營業稅額,並使用統一發票。

本文獲授權,請勿任意轉載!

 

【往下看更多】

萬聖節裝扮嚇壞國一少女!母氣炸PO文 反遭網酸:媽寶

超神萬聖節變裝!巧手媽做出逼真斷頭屍 女兒崩潰不敢看

勞保費要漲了!多繳金額出爐 衝擊1050萬勞工

 

【今日最熱門】
擄殺長榮女大生!冷血嫌遭起底「啃老沒女友」 鄰居震驚:他很乖
蔡英文賴清德靈堂弔唁 朱冠甍女兒摸遺照喊爸爸
陳鏞基守游擊扛4棒 呼叫菜鳥二壘手林靖凱帶著他
分享 留言 目前無推薦商品
分享
留言
目前無推薦商品
上一張
關閉