選單 首頁 搜尋

夫妻爽收財產免贈與稅!贈前世情人該如何節稅?

東森財經新聞 2019/02/20 12:19 東森財經新聞 字級:
讀稿
夫妻爽收財產免贈與稅!贈前世情人該如何節稅?

▲送東西給老婆都是免贈與稅。(圖/東森新聞資料畫面)

 

車子與房子送給老婆的時候都是免贈與稅,但送給兒女卻有一個額度才能免稅,根據遺產及贈與稅法第20條第1項規定,配偶相互贈與財產沒有課徵贈與稅的問題,不過若要送給兒女,每年每人只可贈送額度220萬元內才能免稅。

 

▲夫妻互相贈與是可以免課贈與稅的。(圖/pixabay)

 

以往夫妻互相贈與是可以免課贈與稅的,但是如果贈與給子女的話就不一樣了,據財政部解釋,贈與稅免稅額是每位贈與人每年220萬為最高,意思就是每位贈與人每年1月1日到12月31日止,無論贈與的人數,累積的金額合計不得超過220萬元,若無超過便可免徵贈與稅。

 

▲贈與給子女每年會有金額限制。(圖/pixabay)

 

現今不少父母會以每年220萬的免贈額,將房產、財產贈與子女,因房產的金額較為龐大,所以現在流行將房產以分年持份過戶,雖然過程中較為麻煩,但這樣才可以節稅。

 

▲房子贈與子女時,許多父母會將房產以分年持份過戶。(圖/pixabay)

 

看更多

 

根據世界各國官方公布保險統計,台灣在去年(2017)的整體保費大幅成長約7%,與南韓並列亞洲第三大壽險市場,且在個人保費市場中,僅次於瑞士、丹麥及新加坡,成為全球第四大的個人保費市場,也就此顯示出台灣人愛買保險的程度。由於台灣保險普及程度,讓全民都很有感,但投保的同時,也有常見「3大保險相關錯誤」,小心因此在報稅時出錯而破財。

 

▲國稅局表示,申報醫藥扣除額、保費扣除額及變更要保人,報稅時要特別留意,以免因此還要繳上罰鍰。( 圖 / 維基百科 )

 

根據國稅局表示,第一是「申報醫藥扣除額時,未將保險給付扣除」。中區國稅局提醒,納稅人在申報本人、配偶或受扶養親屬的醫藥費或生育費,以給付給公立醫院、全民健康保險特約醫療院所,或經財政部認定其會計紀錄完確的醫院者為限,受有保險給付部分,不得扣除。

 

第二是「申報保費扣除額時,必須與要保人及被保險人在同一申報戶內,才能申報扣除」。台北國稅局表示,辦理綜所稅結算申報時,申報人身保險、勞工保險、國民年金保險、軍公教保險費及全民健保之保險費的扣除額時,納稅義務人與要保人應為同一申報戶。

 

官員特別說明,台灣的所得稅是採「家戶」為申報單位,所以綜所稅結算申報戶所列舉扣除的保險費,要保人與被保險人必須在同一個申報戶內,才能列報扣除。除此之外,要特別注意,保險費每人每年扣除數額以不超過24,000元為限,但全民健保的保險費就沒有受金額限制。

 

▲因保單具有財產價值,變更要保人時,也需要申報贈與稅。( 圖 / Pixabay )

 

第三則是「變更要保人時,沒有申報贈與稅」。北區國稅局表示,要保人在繳保險費時,因保單具有財產價值,要保人所交付的保險費累積利益,也屬於要保人所擁有,即使要保人不是保險受益人,仍可以契約或遺囑變更受益人,也可在保險契約生效後,隨時終止保險契約取得解約金,或以保險契約向保險人借款。

 

國稅局就舉例,有位民眾投保了3份保單,在期間內將3份保單變更要保人為他的子女,變更日每份保單價值準備金為200萬元,3份總計為600萬元,卻沒有申報贈與稅。被國稅局查獲後,這位民眾贈與總額600萬元,應納稅額38萬元,除了需要補稅外,還要被處以1倍的罰鍰,損失慘重。

 

看更多

 

許多民眾對於遺產稅及贈與稅有許多疑問,像是生前移轉財產好?還是過世後繼承好?但你可能不知道,被繼承人在生前所繳的稅款,都有可能扣除遺產稅額,像是贈與稅,若被繼承人在贈與後的兩年內過世,繼承人仍需繳遺產稅,但當初所繳的贈與稅可扣抵遺產稅額。

 

▲被繼承人過世前有應納而尚未納的地價稅及房屋稅,可自遺產總額中扣除。( 圖 / 東森新聞 )

 

國稅局就曾實際遇到一項案例,一名張老先生去年將名下房地產贈與給其女兒張小姐,並報繳贈與稅100萬元,隨後張老先生在今年9月意外過世。國稅局表示,張小姐符合民法規定之法定繼承人,因此去年所受贈的房地產仍需課徵遺產稅,但去年所報繳的贈與稅及土地贈與稅,連同利息從應納遺產稅內扣抵,另外需注意扣抵額有上限。

 

由於被繼承人生前兩年已繳的贈與稅及土增稅,可扣抵應納遺產稅;而生前未繳的地價稅及房屋稅,可依照比例從遺產總額扣除,除此之外,財政部高雄國稅局也表示,有許多民眾不清楚,根據遺贈稅法之規定,被繼承人死亡前兩年內所贈與的財產,應被視為遺產,且必須被納入遺產總額中課稅。

 

▲財政部表示,納稅人欲節省遺產及贈與稅,應考量自身財產的多寡。( 圖 / 東森新聞 )

 

除此之外,除了有已繳納的贈與稅及土增稅可扣抵,若被繼承人過世前有應繳而尚未繳的地價稅及房屋稅,則可自遺產總額中扣除。但需特別注意,並不是全額扣除,而是按生存期間佔課稅期間的比例計算。

 

【往下看更多】

付1千領3千 人人皆可領!政院砸400億發振興券

他嘆38歲有車有房卻沒錢! 專業網友:你不理財 財不理你

北車大廳禁坐掀論戰! 他批都藉口 全是商業利益作祟

 

【今日最熱門】
玩太嗨!桃園20男女摩鐵狂戰5小時 業者破門看傻眼了
差超多!68歲洪金寶暴瘦近照瘋傳 粉絲嚇壞認不出
罷韓若成功是否選高雄市長?陳其邁給答案了
分享 留言 目前無推薦商品
分享
留言
目前無推薦商品
分享 留言 目前無推薦商品
上一張
關閉