首頁 搜尋

2018年雅加達亞運代表隊名單出爐

2018/07/23 12:46 東森新聞 字級:
2018年雅加達亞運代表隊名單出爐

2018年第18屆雅加達-巨港亞洲運動會即將在8月18日正式開幕,這次中華代表團組成史上最大團,共派出戴資穎、郭婞淳等588名選手加上150名教練,共738人參與。上屆的仁川亞運,中華隊奪下10面金牌,體育署也訂出目標,希望突破上屆10金。據《中央社》報導,這次亞運是史上第一次雙城聯合舉辦,主賽區位在雅加達,另一個賽區位在蘇門答臘島東部的巨港,中華代表團和後勤工作人員、醫療團隊都要兵分兩路。

另外,根據《聯合報》報導,2018年第18屆雅加達-巨港亞洲運動會代表隊名單出爐,完整名單內容如下:

游泳隊:教練2人、選手16人,共18人。教練:李澄峯、梁豐君,選手:林建良、吳浚鋒、王郁濂、安廷耀、莊沐倫、王冠閎、張厚基、卓承齊、朱宸平、王星皓、黃國庭、黃硯歆、李炫諺、林姵彣、陳俞蓉、黃渼茜。

射箭隊:教練4人、選手16人,共20人。教練:林政賢、倪大智、劉展明、Robert Turner,選手:湯智鈞、魏均珩、饒廷宇、羅偉旻、林哲瑋、潘宇平、陳享宣、林鑫民、譚雅婷、雷千瑩、羅筱媛、彭家楙、陳怡瑄、林明靜、黃逸柔、陳麗如。

田徑隊:教練6人、選手31人,共37人。教練:孫念祖、薛聖融、陶武訓、安德生、邱為榮、劉元凱,選手:楊俊瀚、王偉旭、魏泰陞、葉守博、魏溢慶、陳家薰、楊隆翔、陳傑、余嘉軒、余晨逸、賴冠宇、陳奎儒、楊尉廷、林子齊、林鴻敏、向俊賢、鄭兆村、黃士峰、張銘煌、李奎龍、林家瑩、廖晏均、蔡瀞瑢、吳家如、沈怡如、李慧君、謝喜恩、朱佳翎、陳莞玫、胡家蓁、廖靜賢。

羽球隊:教練6人、選手20人,共26人。教練:張政雄、賴建成、張豐進、蘇義能、馮勝杰、陳志豪,選手:周天成、王子維、李洋、李哲輝、王齊麟、陳宏麟、許仁豪、楊智傑、盧敬堯、楊博涵、戴資穎、白馭珀、許雅晴、吳玓蓉、陳曉歡、胡綾芳、李佳馨、江穎麗、郭浴雯、林琬清。

棒球隊:教練6人、選手24人,共30人。教練:許順益、克魯茲、李盈南、王燕國、沈柏蒼、呂祐華,選手:王維中、廖任磊、林樺慶、陳柏豪、林政賢、王玉譜、王政浩、吳昇峰、王宗豪、黃健隆、林宇祥、黃佳瑋、陳瑞慕、林瀚、陳偉志、林祖傑、蕭帛庭、林加祐、林承飛、蘇智傑、詹子賢、申皓瑋、戴如量、陳孝允。

壘球隊:教練3人、選手17人,共20人。教練:楊賢銘、邱麗夙、潘慈惠,選手:林素華、邱安汝、林盈馨、蔡珈蓁、杜雅婷、李思詩、林志霙、林佩君、楊依婷、石靚蘋、林鳳珍、蘇奕璇、劉瑄、賴孟婷、陳妙怡、陳家宜、顏逸。

籃球隊(男子5×5):教練4人、選手12人,共16人。教練:周俊三、C.Parker、顏行書、楊鈞傑,選手:陳盈駿、彭俊諺、蔣淯安、周儀翔、劉錚、黃聰翰、胡瓏貿、簡浩、周柏臣、陳冠全、林郅為、戴維斯。

籃球隊(女子5×5):教練4人、選手12人,共16人。教練:K.Wagner、鄭慧芸、周泓諭、宋旭藍,選手:包喜樂、黃品蓁、林育庭、彭詩晴、鄭伊秀、王維琳、陳晏宇、黃英利、黃凡珊、黃鈴娟、吳盈潔、陳鈺君。

籃球隊(男子3×3):教練1人、選手4人,共5人。教練:楊哲宜,選手:曾祥鈞、簡祐哲、朱雲豪、周暐宸。

籃球隊(女子3×3):教練1人、選手4人,共5人。教練:黃曉潔,選手:林蝶、羅培甄、陳薇安、彭曉彤。

保齡球隊:教練3人、選手12人,共15人。教練:賴貞志、陳金燦、吳鴻麟,選手:謝金良、吳浩銘、林佰峰、洪焜毅、陳信安、陳銘堂、潘育分、王雅婷、張羽萱、黃瓊瑤、蔡昕宜、周佳溱。

拳擊隊:教練4人、選手6人,共10人。教練:曾自強、劉宗泰、羅尚策、柯文明,選手:杜柏緯、賴主恩、甘家葳、林郁婷、黃筱雯、吳詩儀。

橋藝隊:教練2人、選手18人,共20人。教練:郭立翔、沈乃正,選手:王紹宇、劉名謙、吳資麟、林穎義、林柏佾、陳立錚、楊欣龍、范綱為、蕭自良、蘇皓沂、劉佩華、林蔭宇、陳瀅守、蔡文娟、吳昱芳、陸怡如、蔡博雅、王蕊。

輕艇隊(靜水競速):教練2人、選手6人,共8人。教練:余鑑紘、蕭韻茹,選手:周汝娟、劉慧琪、陳心霜、蘇喨羽、顏脩樺、謝明娟。

輕艇隊(曲道標竿):教練1人、選手4人,共5人。教練:李綿綿,選手:吳少璿、張允銓、張筑涵、陳瑋涵。

輕艇隊(男子龍舟):教練2人、選手16人,共18人。教練:侯鴻章、黃椿霆,選手:周恩平、林聖儒、林旻昊、陳子賢、吳俊傑、張勝煌、莊英杰、吳陳柏、陳周岳弘、段彥宇、簡證嚴、陳俞安、周智偉、何佳霖、吳韋憫、殷琬婷

輕艇隊(女子龍舟):教練2人、選手16人,共18人。教練:林惠美、周必杰,選手:蔡雯晴、林孟蓉、陳品錞、林佳旻、周靖庭、劉人毓、潘韋序、劉妍廷、洪瑋、白倩瑜、戴吟甄、饒知玹、林羿安、朱湘婷、鄭昕蕙、林佩萱。

自由車隊:教練4人、選手9人,共13人。教練:楊東蓁、曾耀裕、曾奕豪、莊政儒,選手:李文昭、馮俊凱、劉恩杰、陳建良、江勝山、黃亭茵、張瑤、蔡雅羽、周佩霓。

馬術隊:教練2人、選手8人,共10人。教練:呂志耀、黃漢文,選手:謝秉洋、汪亦岫、陳少曼、盧亭瑄、韓妮、張玉潔、邱鈺淇、林祈均。

擊劍隊:教練2人、選手8人,共10人。教練:G.Kocnig、蔡志雄,選手:王淳叡、陳致傑、陳弈通、歐豐銘、程昕、楊謹蔓、雷淯茹、游苙鈞。

足球隊(男子):教練4人、選手20人,共24人。教練:彭武松、方靖仁、陳乙仁、林定諺,選手:潘文傑、蔡碩哲、王冠儒、徐宏銍、陳陞洧、黃祥哲、程昊、陳庭揚、王睿、趙明修、周宇杰、涂紹捷、吳彥澍、沈子貴、衛懋庭、陳泓維、陳昭安、江信隆、周承、游家煌。

足球隊(女子):教練3人、選手20人,共23人。教練:堀野博幸、張麗娟、陳彥夫,選手:蔡明容、朱芳儀、賴麗琴、林凱玲、陳雅惠、高培玲、蘇芯芸、劉千芸、卓莉萍、林雅涵、鄒欣倪、詹筆涵、包欣玄、卓莉珊、潘昕妤、王湘惠、李?琴、陳燕萍、丁旗、余秀菁。

高爾夫隊:教練2人、選手7人,共9人。教練:曾秀鳳、鄭誠諒,選手:俞俊安、王偉軒、許閎軒、林銓泰、侯羽桑、安禾佑、侯羽薔。

體操隊(競技體操):教練5人、選手10人,共15人。教練:?田貞雄、林育信、黃柏瑞、鄭焜杰、李婭,選手:蕭佑然、游朝偉、唐嘉鴻、陳智郁、李智凱、方可晴、賴品儒、莊琇如、黃慧玫、陳芊恂。

高爾夫隊:教練2人、選手7人,共9人。教練:曾秀鳳、鄭誠諒,選手:俞俊安、王偉軒、許閎軒、林銓泰、侯羽桑、安禾佑、侯羽薔。

手球隊(男子):教練2人、選手16人,共18人。教練:于德桂、王建文,選手:邱奕帆、趙顯章、黃家華、許顯銘、黃晨綱、王大綱、蕭年成、劉子凡、潘恩傑、賴宏昇、吳修民、許智坤、陳彥東、林坤明、林祐霆、黃星偉。

曲棍球隊(女子):教練2人、選手18人,共20人。教練:林敏男、蘇志樺,選手:施淑馨、陳彩育、曾菀茹、蔡辰蔚、楊佳樺、林廷芸、劉俐讌、鄭伊倫、林家溶、楊佳諭、蘇捷妤、廖浿珊、張佳宜、楊淳卉、陳盈里、王仕忻、賴冠妤、陳靜儀。

柔道隊:教練3人、選手12人,共15人。教練:王沁芳、劉文等、松崗義之,選手:楊勇緯、黃聖庭、張巍逞、沈朝恩、盧冠誌、陳聖閔、高郡瑩、陳勁穎、連珍羚、陳韻鼎、黃翊婷、蔡佳雯。

卡巴迪隊:教練2人、選手12人,共14人。教練:羅佳偉、蔡威暘,選手:馮?真、吳育容、胡玉珍、陳詠婷、林依旻、顏巧雯、廖郁慈、黃偲勤、林郁芬、秦佩囷、莊雅涵、黃毅紜。

空手道隊:教練3人、選手8人,共11人。教練:黃柏瑜、黃昊昀、曾麗如,選手:王翌達、唐偉傑、徐瑋駿、吳峻維、谷筱霜、文姿云、許瑋寧、趙柔。

武藝運動隊(柔術):教練1人、選手3人,共4人。教練:宋明諺,選手:劉學康、李天佑、賴怡妏。

武藝運動隊(武術):教練3人、選手10人,共13人。教練:張世博、陳少騏、江忠益,選手:賴柏瑋、王振名、蔡澤民、孫家閎、錢弘毅、莊佳雯、余芷瑄、蔡文娟、陳暐婷、林怡汝。

武藝運動隊(克拉術):教練2人、選手11人,共13人。教練:黃涵青、廖典英,選手:詹皓程、高軒、黃君達、羅羽軒、李柏諺、鄒佳雯、葉蓮、李宛庭、黃詩涵、楊憲慈、高嘉璟。

空武藝運動隊(桑博):教練1人、選手1人,共2人。教練:王志薰,選手:莊凱任。

滑輪運動隊(滑板):教練1人、選手2人,共3人。教練:張明堂,選手:盧弘成、朱珮瑜。

滑輪運動隊(滑輪溜冰):教練2人、選手4人,共6人。教練:林詠翔、吳炯助,選手:趙祖政、林秉宏、李孟竹、楊合貞。

划船隊:教練3人、選手9人,共12人。教練:林展緯、謝茂松、邱惠珍,選手:許文川、汪明輝、黃義婷、陳晴萱、陳佳宜、邱謹瑜、李冠儀、謝怡晴、花怡安。

橄欖球(7人制)隊(男子):教練2人、選手12人,共14人。教練:張威政、陳培章,選手:陳志杰、孫維強、黃柏瑋、沈明廣、羅信貴、劉庭豪、沈慶宏;黃德隆、宋哲宇、張倫偉、謝秉益、林?豪。

帆船隊:教練1人、選手1人,共2人。教練:亞力士,選手:張浩。

射擊隊:教練4人、選手13人,共17人。教練:陳文菱、張憶寧、謝志培、張簡銘杉,選手:呂紹全、楊昆弼、施榮宏、莊翰霖、蔡亦軒、李孟遠、余艾玟、田家榛、吳佳穎、林穎欣、陳妘筠、林怡君、劉宛渝。

運動攀登隊:教練1人、選手1人,共2人。教練:蘇彥銘,選手:李虹瑩。

桌球隊:教練4人、選手10人,共14人。教練:許榮展、莊智雄、鄭佳奇、蔣澎龍,選手:莊智淵、陳建安、廖振珽、林昀儒、李佳陞、鄭怡靜、陳思羽、鄭先知、劉馨尹、林佳慧。

跆拳道隊(對打):教練4人、選手10人,共14人。教練:蘇泰源、劉泳大、楊喬詠、王俊傑,選手:侯光武、何嘉欣、黃鈺仁、劉威廷、楊宗燁、洪幼婷、蘇柏亞、林宜青、陳彥羽、馬婷霞。

跆拳道隊(品勢):教練3人、選手8人,共11人。教練:李珍鎬、李山龍、郭謙慧,選手:陳靖、張惟傑、陳柏凱、馬允中、廖文暄、陳以瑄、陳湘婷、林侃諭。

網球(含軟網)隊(網球):教練3人、選手12人,共15人。教練:江勁彥、蕭丞邑、陳奕達,選手:彭賢尹、謝政鵬、莊吉生、楊宗樺、吳東霖、陳迪、詹詠然、詹皓晴、張凱貞、許絜瑜、梁恩碩、李珮琪。

網球(含軟網)隊(軟式網球):教練3人、選手10人,共13人。教練:陳信亨、葉育銘、王源章,選手:陳郁勳、陳宗?、余凱文、郭建群、林韋傑、鄭竹玲、李青玟、郭千綺、黃詩媛、詹佳欣。

鐵人三項隊:教練1人、選手6人,共7人。教練:田偉璋,選手:張團畯、林威志、王威凱、郭家齊、張嘉家、張綺文。

排球隊(男子):教練4人、選手14人,共18人。教練:陳裕安、黃偉翔、何政勳、楊惟超,選手:林宜暉、黃建逢、戴儒謙、王前鑌、陳建禎、劉鴻敏、吳宗軒、林政揚、蘇厚禎、李佳軒、許美中、劉鴻杰、石修智、黃世豪。

排球隊(女子):教練4人、選手14人,共18人。教練:姚承杉、林明輝、雷博盛、沈嘉瑩,選手:張秝芸、李姿瑩、張妤嘉、黃?萱、黃芯瑜、謝苡縥、臻孟樺、郭覲儀、曾琬羚、李諭、陳姿雅、蕭湘凌、賴湘程、陳曦。

排球隊(男子沙排):教練1人、選手4人,共5人。教練:彭逸坤,選手:王進如、謝雅仁、徐振瑋、吳信賢。

排球隊(女子沙排):教練1人、選手4人,共5人。教練:郭川榮,選手:顧乃涵、劉碧欣、余雅萱、潘姿怡。

舉重隊:教練3人、選手11人,共14人。教練:林敬能、蔡溫義、史寶堂,選手:高展宏、江宗翰、莊盛閔、陳柏任、陳士杰、方莞靈、郭婞淳、江念欣、洪萬庭、劉藍尹、姚季伶文。

角力隊:教練2人、選手6人,共8人。教練:趙吟龍、張銀霖,選手:林宇鴻、洪英華、王明亮、邱欣如、陳玟陵、張惠慈。

飛行傘隊:教練1人、選手5人,共6人。教練:孫進尚,選手:林鼎淳、余懍憔、楊翊群、陳耿鋒、劉卓壹。

電子競技隊:教練4人、選手13人,共17人。教練:陳如治、邱柏彥、蕭至廷、陳冠廷,選手:黃昱翔、黃熠棠、胡碩傑、盧禹宏、謝宇庭、王佑軍、陳冠廷、林俊廷、鄭銘仁、鄭宇翔、黃建維、嚴浩哲、陳柏成。

輕艇水球隊(男子):教練2人、選手6人,共8人。教練:鄭仕飛、劉昌鴻,選手:李詠緒、吳東洋、趙子興、簡卲鴻、黃騰輝、蕭偉宸。

輕艇水球隊(女子):教練2人、選手6人,共8人。教練:陳姿蓉、劉佑葳,選手:簡琦芸、傅鈺婷、廖婉茹、洪奕枋、蔡安琪、李姮燕。

教練共:150人,選手共:588人,總計:738人

 

【往下看更多】
4人住摩鐵驚見開放浴室!他秒臉紅:尷尬了
他砸錢怒買3台跑車+3停車位…真相好哀傷
里長爆神農路20年沒清淤 水利局回應了

 

【今日最熱門】
12星座本周愛情吉日吉時(7.22-7.28)
神農路清淤照曝光!韓國瑜:這是我們的良心
陸掀核彈王牌炸美贏貿易戰?專家警告有反效果
分享 留言 目前無推薦商品
推薦閱讀
分享
留言
目前無推薦商品
分享 留言 目前無推薦商品
關閉